Месяц: Ноябрь 2020

Сербия опровергла задержку строительства «Турецкого потока»

Как сообщает сербское издание «Политика» со ссылкой на главу компании «Сербиягаз» Душана Баятовича, информация российской газеты «Коммерсантъ» о переносе начала работы «Турецкого потока» неточна.

Сербия готова уже завтра закрыть школы и детские сады

Премьер-министр Правительства Сербии Ана Брнабич заявила, что если завтра будет принято соответствующее решение Кризисного штаба, то детские сады будут закрыты, а школьники, начиная с пятого класса, переведены на «удаленку».

Белоруссия вслед за РФ: Черногория и Украина присоединились к санкционной политике против страны Александра Лукашенко

7 стран, не относящихся к Евросоюзу, приняли решение поддержать санкции, которые были введены ЕC в отношении Белоруссии в ответ на то, что действующая власть с стране подавила акции протестующих после президентских выборов.

Исторический максимум в партнерских отношениях Сербии и России

Российская Федерация активно развивает партнерские отношения с Сербией, даже несмотря на активно распространяющиеся слухи об ухудшении отношений двух государств после подписания сербской стороной вашингтонского соглашения, подтверждающего нормализацию экономических отношений с так называемой республикой Косово.

РФ надеется на справедливое наказание в адрес экс-президента Косово

Россия надеется, что представители специального международного суда по преступлениям на территории Косово и Метохии детально разберутся во всех преступлениях, которые совершил Хашим Тачи вместе со своими соратниками из так называемой «Освободительной армии Косово».

Химическая промышленность Сербии будет спасена Россией

Глава Сербии Александр Вучич накануне заявил, что представители сербской химической промышленности достигли соглашения о создании команды, которая займётся рассмотрением вопроса приватизации компании «Петрохемия».

Сербии расскажут о счастливом членстве в НАТО и о негативных действиях со стороны РФ

Представителями американской стороны будет организована очередная конференция в Сербии с пятнадцатого по семнадцатое ноября, посвящённая возможной интеграции Сербии с Североатлантическим альянсом.

Россия не даст в обиду Милорада Додика, отказавшегося снимать табличку в честь Радована Караджича

Представительство Совета безопасности Организации Объединённых Наций не будет вводить санкции в отношении сербского главы боснийской автономии (Республики Сербской), так как Российская Федерация эти санкции поддерживать не собирается.

«Мы не относимся к оккупантам и фашистам»: Болгария обиделась на Северную Македонию

Красимир Каракачанов, являющийся министром обороны Болгарии, накануне сделал публичное заявление о том, что у республики нет в планах допускать кражи своего исторического наследия и принижения собственного достоинства, которого добивается Северная Македония.

Елена Панина назвала случившееся с Хашимом Тачи «уроком для прокси США»

Елена Панина, являющаяся членом Комитета по международным делам, накануне прокомментировала отставку главы непризнанной республики Косово Хашима Тачи.

Андрей Пургин: «Приход Байдена чреват кровавой бойней для Донбасса»

Политика Украины в отношении Донбасса станет более радикальной и воинственной в случае прихода к власти в США кандидата от Демократической партии Джо Байдена, который в свое время активно поддерживал украинский Майдан.

Анатолий Макаров: Антироссийская риторика активно нагнетается с помощью искусственных методов

Российский дипломат, представляющий интересы страны в Болгарии, накануне заявил, что дипломатическая напряжённость между государствами, вызванная высылкой представителей российской дипломатии, серьезно не повлияет на разностороннее сотрудничество между российской и болгарской стороной.

Златан Ибрагимович — шведский самородок с югославскими корнями

Родился в Мальмё, в районе Русенгорд, в семье югославских эмигрантов. Его отец Шефик  Ибрагимович — боснийский славянин-мусульманин из Тузлы, а мать Юрка Гравич — хорватка из Задара.

Болгарию призвали не пускать российские самолёты с бронетехникой для Сербии

Об этом сообщило издание «Балканист.ру». Представители Атлантического совета Болгарии обратились к болгарским властям с просьбой запретить российским транспортным самолётам пересекать воздушное пространство государства.

Желько Самарджия: БиГ должна вернуть доверие России

В интервью для Радио-Телевидения Боснии и Герцеговины посол БиГ в Москве Желько Самарджия рассказал о ситуации, сложившейся в отношениях между двумя странами.

Натовское лобби в Сербии против открытия канцелярии министерства обороны России

Директор Центра по евроатлантическим исследованиям, пропагандирующего вступление Сербии в НАТО, Елена Милич не смогла удержаться от того, чтобы высказать свое авторитетное мнение по поводу открытия в Сербии представительства министерства обороны России.

Сербским строителям дают высокие оценки в России

Сербских строителей высоко оценивают во всем мире. Это касается и России, где они успели побывать практически в каждом уголке страны. Сербские профессионалы своего дела были даже в тех местах, где условия работы весьма весьма суровы.