Сообщается, что сотрудник жандармерии охраняет Милана Радоичича и его семью

Сообщается, что сотрудник жандармерии охраняет Милана Радоичича и его семью

Появились сведения о том, что Милан Радоичич и его семья находятся под охраной действующего сотрудника жандармерии в Сербии. Речь идет о человеке, которого в Косове считают организатором вооруженного столкновения в Банске.

Инцидент произошел три года назад в селе Банска на севере Косова. Тогда в перестрелке погибли один косовский полицейский и трое сербов, входивших в группу Радоичича. Сам он позднее взял на себя ответственность за нападение.

В октябре 2023 года Радоичича задержали в Белграде, но вскоре отпустили с запретом на выезд из страны. Против него не было возбуждено уголовное дело в Сербии, тогда как косовская прокуратура выдвинула обвинение, а Интерпол объявил его в розыск.

По имеющимся данным, Радоичич продолжает жить в Сербии. История вокруг его статуса и охраны снова поднимает вопросы о том, как в стране обращаются с людьми, которых за рубежом считают причастными к тяжким преступлениям.