В Сербии представители России на конкурсе «Страж порядка» записали видеопослание участникам АрМИ-2021

В Сербии военнослужащие военной полиции, представляющие Вооруженные Силы России на международном этапе конкурса «Страж порядка», в преддверии церемонии открытия Армейских международных игр 2021 года записали видеообращение ко всем участникам грядущих соревнований.

Приветствие в адрес конкурсантов из самого сердца сербского города Кралево озвучил капитан российской команды, старший прапорщик Алексей Синицын: «Дорогие участники Армейских международных игр! Уважаемые коллеги! Мы, представители Вооруженных Сил России на конкурсе «Страж порядка», рады приветствовать вас из Сербии!

В этом году игры — это знаменательное событие для армий 42 стран. И хотя для нас настоящие испытания начнутся лишь через неделю, мы все здесь рады выразить вам, друзья, слова поддержки и пожелать удачи на соревнованиях!

Мы с вами! Ура!»

Сборную России на конкурсе «Страж порядка» представляют участники, показавшие наилучшие результаты в ходе всеармейского этапа соревнований. За неделю до старта состязаний команде и их соперникам из пяти стран (Сербии, Ирана, Казахстана, Кипра и Катара) предстоит освоить вверенное им стрелковое оружие, изучить арены, где будут проходить грядущие соревнования, и определиться с очередностью выступлений путём жеребьёвки.

Международный конкурс профессионального мастерства среди военных полицейских стартует в сербском Кралеве 29 августа и продлится в течение недели. В день финального испытания, 3 сентября, судьи объявят команду-чемпиона, которая увезёт на родину переходящий кубок соревнований.

Конкурс «Страж порядка» включает четыре этапа. В ходе них участникам предстоит продемонстрировать навыки стрельбы, отработать действия патрульного наряда в импровизированном населенном пункте, пройти специальную полосу препятствий, в том числе на патрульном автомобиле, а также совершить военно-полицейский бросок на 12 км.

Первые два этапа («Огневой» и «Действия патрульного наряда в населенном пункте») пройдут на территории военного комплекса «Жича» в окрестностях города Кралево. Этап «Патрульный наряд» с комбинированной полосой препятствий и финальный «Военно-полицейский бросок» состоятся на автодроме «Берановац»

Участники международного этапа конкурса «Страж порядка» АрМИ-2021 в Сербии в преддверии старта тренировок получили оружие и экипировку, необходимые для прохождения испытаний.

На каждую из шести команд организаторы выделили комплекты, состоящие из штурмовых винтовок Zastava M70, пистолетов Glock 17, патронов к ним и элементов бронезащиты. Помимо этого, каждому участнику команды полагаются баллистические очки для стрельбы, специальные сумки для переноски патронов и снаряжения, тактические кобуры для пистолетов и комплекты химзащиты, включающие плащ-накидку, чулки, перчатки и дыхательные маски-респираторы. Вся экипировка принята на вооружение армии Сербии.

Участникам из шести команд дается один час на то, чтобы проверить комплектность и исправность предоставленного оружия и экипировки. У членов сборных также была возможность примерить снаряжение, разобрать и собрать автоматы, а инструкторы от сербской стороны продемонстрировали конкурсантам порядок и правила надевания комплекта химической защиты, рассказав об особенностях его использования и недочетах, которые можно допустить при его надевании в ходе испытаний и за которые арбитры будут начислять штрафы.

По окончании процедуры приемки каждой команде необходимо было убрать предоставленные им оружие и экипировку в специальные контейнеры, которые хранятся на полигоне. Каждый контейнер можно открыть только при помощи одновременно двух ключей, существующих в единственном экземпляре и передающихся на хранение старшим команд. Таким образом исключается возможность подмены.

После получения оружия у каждой сборной есть по два часа, чтобы привести его к нормальному бою и обнаружить возможные неисправности, которые возникают при ведении огня. Пристрелка вооружения продлится в течение двух дней.

Конкурс «Страж порядка» Армейских международных игр-2021 включает четыре этапа, в ходе которых участникам предстоит продемонстрировать навыки в стрелковом тире, отработать действия патрульного наряда в импровизированном населенном пункте, пройти специальную полосу препятствий, в том числе на патрульном автомобиле, а также совершить военно-полицейский бросок на 12 километров.

Первые два этапа — «Огневой» и «Действия патрульного наряда в населенном пункте» — пройдут в стрелковой галерее на территории военного комплекса «Жича» в окрестностях Кралева. Этап «Патрульный наряд» с комбинированной полосой препятствий и финальный «Военно-полицейский бросок» состоятся на территории автодрома «Берановац».

Армейские международные игры-2021 пройдут с 22 августа по 4 сентября 2021 года на территории 11 государств (Россия, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Катар, Казахстан, Китай, Сербия, Узбекистан).

Всего в 34 конкурсах АрМИ-2021 принимает участие более 5 тысяч военнослужащих в составе 275 команд из 42 стран.

Источник