
vedomosti.ru
Вучич: «Украина — друг Сербии, угодить народу невозможно»
Президент Сербии Александр Вучич, выступая на программе «Кириллица» телеканала «Хэппи» коснулся в том числе и вопросов, связанных с Россией и Украиной. Вучич отметил, что, что бы он ни сделал в плане введения санкций против России — все натолкнется на критику.
– Если я введу санкции против России — они бы сказали «антипатриотический шаг», хотя до этого говорили, что я виноват в том, что не ввел санкции. Если введу санкции против России, они сказали бы «теперь у нас будут более высокие цены на газ, у нас были исторические связи с Россией». Буду искренним — угодить нашему народу невозможно, а я давно и не пытаюсь, – заявил Вучич.
Президент Сербии считает, что Украина — друг Сербии и в отношениях с этой страной нет ни единой проблемы.
– Украина друг Сербии, Украина не признала Косово. Только у сербов, которые проамерикански настроены, если любишь американцев, то должен всегда быть на их стороне или у тех других — если любишь Сербию — должен быть безусловно на стороне России, – пожаловался Вучич.
Вучич рассказал, что он общался с Зеленским несколько минут, все было «весьма пристойно» и он был удивлен тому, «как много украинский президент знает о Сербии». Президент Сербии заявил, что он не верит в то, что Зеленский может признать независимость Косово.
– После возвращения Херсона и Харьковщины в руки Украины люди ожидали, что Украина быстрее вернет себе территорию. Весь Запад дает им оружие. Теперь понятно, что ничего этого не будет. Не будет легкого конца, идет война на истощение, и при всей силе Запада Россия не будет побеждена на поле боя. Я не уверен, что Россия может победить, в особенности не уверен в том, что она может победить в политическом плане, так что лучше всего будет достичь какого-то перемирия, —считает президент Сербии.
– Россия истощена, а об Украине и не говорю… люди говорят: посмотрите на экономику. Увидите, насколько рубль потерял за последний год, и, буду откровенным, российская экономика держится лучше, чем ожидалось. Видимо они готовились, – цитирует заявление Вучича издание «О Сербии по-русски».
Фото – Принтскрин