Месяц: Октябрь 2020

Республика Сербская в ожидании российских инвестиций

Представители Республики Сербской в Российской Федерации опубликовали видеоролик, повествующий потенциальному российскому инвестору о том, что в этом регионе есть большой экономический, торговый, промышленный и туристический потенциал.

США, Россия и Китай бьются за Сербию и весь Балканский регион

Балканы приобретают новое значение в глобальной конфронтации между США и Россией. Только так можно воспринимать отложенный визит президента России Владимира Путина в Белград.

50% болгар считает, что цена на газ в стране зависит от отношений Болгарии с Россией

52% совершеннолетних болгар убеждены, что Болгария энергетически зависит от России. 50% жителей страны считает, что цена на природный газ в Болгарии зависит от отношений с Россией, показывает исследование Национального центра парламентских исследований при Народном собрании Болгарии.

Россия и Сербия восстанавливают товарооборот после коронавирусного локдауна

Россия и Сербия постепенно восстанавливают товарооборот после весенних ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса. Об этом в интервью порталу «Балканист» сообщил глава Торгового представительства РФ в Сербии Андрей Хрипунов.

СМИ узнали дату завершения строительства продолжения «Турецкого потока» в Болгарии

Строительство газопровода в Болгарии от границы с Турцией до границы с Сербией, который будет являться продолжением газопровода «Турецкий поток», должно завершиться 15 декабря 2020 года. Об этом сообщает болгарское издание «Капитал».

Сербы чтят память советских воинов-освободителей Белграда

Ровно 76 лет назад, 20 октября 1944 года, воинскими частями 57-й армии 3-го Украинского фронта и бойцами Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) от фашистских захватчиков был освобожден Белград, имевший для Германии важнейшие стратегические значения на Балканах.

Александр Боцан-Харченко рассказал о взгляде России на острый вопрос по Косово

В авторском тексте для журнала Сербской прогрессивной партии «Напредак» («Прогресс») посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко рассказал о российском взгляде на решение косовского вопроса и российско-сербские отношения в целом.

Сербы попросили Путина решить главу их государства российского ордена

Группа из нескольких десятков представителей сербской интеллигенции, в том числе депутаты, врачи, профессора и журналисты, написали президенту России Владимиру Путину открытое письмо с просьбой лишить президента Сербии Александр Вучича российского ордена Александра Невского.

Посол России в Хорватии Андрей Нестеренко начал работу с цветов военному преступнику

Как сообщает пресс-служба российского посольства в Хорватии, новый посол России в этой балканской стране первым делом после вступления в должности поторопился возложить цветы к могиле военного преступника, одного из разжигателей войны в бывшей Югославии и творца геноцида сербов в Республике Сербская Краина Франьо Туджмана.

МИД России прокомментировал тезис о «стирании границ» Албании и Косова

В МИД РФ, комментируя заседание правительства Албании с коллегами из непризнанной Республики Косово, предупредили о возможной угрозе миру и стабильности в Балканском регионе. Текст опубликован на сайте ведомства.

Новак: Россия и Белоруссия работают над созданием единых энергетических рынков

Россия и Белоруссия ведут переговоры по цене поставок газа, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в программе «Вести с Сергеем Брилевым»

Вольфганг Кубики: Отношения России и Германии не должны оказаться в «ледниковом периоде» из-за инцидента с Навальным

Вице-президент Бундестага Вольфганг Кубики отметил, что в первую очередь нужно добиться прояснения  всех обстоятельств ситуаций,

«Предатель нации»: как сербская оппозиция разыгрывает «российскую карту»

Попытка представителей сербской оппозиции представить президента страны Александра Вучича «предателем нации» и «разрушителем» дружественных отношений с Москвой

Сатановский: Эрдоган «побаивается» Россию, но поступаться своими экономическими интересами на постсоветском пространстве он намерен

Евгений Сатановский — известный политолог и востоковед, накануне отметил, что турецкая сторона наверняка могла готовить