Месяц: Сентябрь 2021

Премьер Косово Альбин Курти заявил о милитаризации Сербии со стороны России и Китая

Премьер так называемой республики Косово, Россия и Китая специально милитаризируют Сербию, чтобы она потом с новыми силами вторглась на спорную территорию.

Сергей Лавров и Никола Селакович обсудили вопрос по Косово и ситуацию на Балканах в целом

Российская и сербская стороны сошлись во мнении, что в дальнейшем нужно активно нацеливаться на динамическое развитие российско-сербских отношений.

Эксперт Татьяна Романова уверена, что благодаря сертификации «Северного потока — 2» понизятся цены на газ

По мнению доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ Татьяны Романовой, стоимость голубого топлива в Европе стремительно поднимается не из-за России, а из-за колебаний в рыночной динамике и недостаточной выработки энергии из возобновляемых источников.

Турция хочет снова забрать Балканы

Турция планирует открыть новое консульство в городе Ниш, который находится в южной части Сербии. Об этом заявил представитель турецкой дипмиссии в Белграде Хами Аксой двадцать пятого сентября.

Мария Захарова: Инцидент с российскими журналистами в Косово возмутителен

Мария Захарова накануне открыто заявила, что рассчитывает на объективную оценку международных структур по поводу инцидента, произошедшего с российскими журналистами.

Россия: действия косоваров в Косово — обычная провокация

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации накануне прокомментировали последние новости по Косово. По мнению представителей МИД РФ, действия спецназа в Косово, направленные против сербов, являются обычной провокацией.

Мишустин: Россия постепенно подходит к углеродному регулированию

Дискуссия, затрагивающая настройку системы налогообложения с представителями различных бизнес-структур, это по сути дела первый шаг к углеродному налогу. Об этом проинформировал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Елена Пономарева дала оценку сербским оппозиционерам, решившим при поддержке Кремля свергнуть Вучича

Елена Пономарева весьма резко высказалась накануне о планах сербской оппозиции, которую курирует Младжан Джорджевич, побывавший недавно в российской столице.

На Балканах вновь вспомнят о русских добровольцах из братской России

С двадцать четвёртого сентября по пятнадцатое октября организуют выставку в честь генерала Черняева и его соратников — солдат и офицеров, воевавших на стороне Сербии в русско-турецкой войне.

Младжан Джорджевич: Россия всё ещё остаётся главным внешнеполитическим партнёром Сербии

Накануне лидер движения «Освобождение» и оппозиционных сил прибыл с визитом в Российскую Федерацию. Джорджевич отметил, что любому гражданину Сербии всегда приятно слышать, что Россия и далее всегда будет обеспечивать защиту Резолюции 1244 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Фантастический замысел Шойгу построить города-миллионники в Сибири

Не для кого не секрет, что не так давно Сергей Шойгу предложил осуществить постройку нескольких крупных городов и производственных центров, а Большой Владивосток и вовсе получит почётное звание первого миллионника на Дальнем Востоке.

Ситуация настораживает: Россию могут втянуть в новый конфликт

Оккупация Афганистана запрещенной в РФ террористической организацией «Талибан» является угрозой в первую очередь для постсоветского централизованного региона, где вполне могут развязать новые гражданские войны и конфликты, в которые, конечно, захотят втянуть и Россию. Таким мнением накануне поделился российский политолог Илья Гращенков.

Представители Европарламента потребовали от России вернуть Болгарии архивы времён ВОВ

Накануне членами Европейского парламента была принята важная резолюция, затрагивающая политические взаимоотношения между Российской Федерацией и Евросоюзом.

Турецкая игра с российскими С-400 и неоосманизм Эрдогана

Накануне, шестнадцатого сентября, египетское издание опубликовало статьи «Игры Турции: разворот С-400». Автор Сайед Абдель-Мегид проанализировал внешнеполитический курс и положение Турции в целом на данный момент.

Сербы активно защищают свою кириллицу

Накануне Скупщиной Сербии был принят Закон о сохранении кириллического сербского алфавита. Закон был принят совсем не зря, ведь сербская кириллица имеет богатую историю, а сербский алфавит использовался сербами веками.

Президент Сербии готов к конфронтации с Россией

Недавно в Белграде президент Сербии Александр Вучич принял не признанного ООН «верховного представителя в Боснии и Герцеговине (БиГ)» Кристиана Шмидта. Незадолго до этого в Черногории в день интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия произошли столкновения черногорских националистов в полицией.

Россия и Сербия продолжают укреплять сотрудничество между городами с особой экономической важностью

Накануне мэром Белграда Зораном Радоймчичем и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым было подписано Соглашение о партнерстве в различных секторах.

Малый бизнес в Боснии получит кредиты от Сбербанка

Как сообщает портал RuSerbia.com, по предложению Министерства экономики Боснии и Герцеговины девятого сентября в стране приняли Постановление о выборе банков-партнеров, с целью реализации программы кредитования на льготных условиях.

Опять «рука Москвы»: в интронизации митрополита Ионникия обвиняют Кремль

Вук Драшкович, являющийся председателем Сербского движения обновления, накануне публично заявил, что Кремль спровоцировал интронизацию митрополита Черногорско-Приморского. Напомним, что в Черногории на фоне этого события случились уличные беспорядки.

В Италии Украина была признана «регионом России»

Представители украинского посольства возмутились заданием в учебнике географии для второклассников. Всё дело в том, что издатели итальянских учебников почему-то отнесли Украину, Прибалтику, Молдавию и Белоруссию к регионам России.

В Сербии остались довольны плодотворной работой РЖД

Интересно, что глава Сербии Александр Вучич еще в конце августа лично решил проверить ход осуществляемых работ по реконструкции железнодорожной магистрали из Белграда в Будапешт.

Память о русских добровольцах будет увековечена в Сербии

Накануне в Сербии было принято решение увековечить память русским солдатам-добровольцам, которые погибли сто сорок пять лет назад в военных сражениях против турецкой армии. Об этом сообщила сербская пресса.

Капитал (Болгария): как Россия получила газопровод и 3 миллиарда левов

Западным партнерам премьер-министр Бойко Борисов говорит, что новый транзитный газопровод болгарский, а его строительством занимается саудовская компания.

Чубайс рассказал о способе повышения зарплат и пенсий россиянам

Анатолий Чубайс, являющийся спецпредставителем лавы России, накануне рассказал журналистам о способе, благодаря которому можно повысить зарплаты и пенсии российским гражданам.

Очередная провокация: косовары снова обостряют ситуацию в Косово и Метохии

«Власть» Косово запретила сербскому представителю и выполняющему обязанности директора Канцелярии КиМ Петару Петковичу пересекать административную границу.

Кому из российских граждан Сербия подойдет для постоянной жизни?

В первую очередь хотелось бы отметить, что Сербия подойдёт людям, которые пытаются найти покой и душевное равновесие. Всё-таки Сербия является весьма спокойной и выдержанной страной.

Болгары: «Военное столкновение между РФ и Украины закончится через 6 часов»

Граждане Болгарии — читатели болгарской прессы твердо уверены в том, что Украина сможет продержаться в случае столкновения с Россией минимум шесть, максимум двенадцать часов. В частности таким мнением поделились читатели авторитетного болгарского издания «Факти».

Неманья Старович открыто обвинил «властей» Косово в лицемерном поведении и расизме

День единства сербского народа — важный праздник для каждого серба, в том числе и косовского. Однако в Косово, как несложно догадаться, «местная власть» не спешит поддерживать косовских сербов и их поздравлять.

Почему граждане России расставались со своей недвижимостью в Болгарии?

Как сообщает информационный портал «Русская Болгария» со ссылкой на портал «24 часа», россияне начали массово распродавать свою недвижимость в Болгарии. В частности речь идёт о южном побережье страны. Отмечу, что волна распродажи началась с самого начала года — дома вместе с апартаментами активно распродавались.

Владимир Путин поделился мнением по поводу участия в думских выборах Шойгу и Лаврова

Глава России Владимир Путин дал ответ на вопрос, жалко ли ему отпускать в Государственную думу министра иностранных дел России Сергея Лаврова вместе с министром обороны Сергеем Шойгу.