Месяц: Февраль 2020

Дневник (Болгария): важно, что решат делать с Россией олигархи, а не Борисов

На практике Бойко Борисов играет роль «доброго европейца», но проблема в том, что олигархи контролируют стратегически важные активы, и это подчиняет Болгарию прихотям узкого круга людей, заявил агентству Bloomberg Руслан Стефанов из Центра исследования демократии в Софии, комментируя геополитическую ориентацию страны в статье «Старый „троянский конь» России в Европе натравливает Восток на Запад».

Сирийский мигранты атакуют Балканы со стороны Турции

Турецкие чиновники в открытую заявляют, что из-за ситуации в Идлибе их страна больше не будет удерживать около миллиона сирийских беженцев от желания проникнуть в Европу.

Они просто завидуют: Европа осознала, что Россия добилась успеха с Турцией и Китаем

Если раньше европейские страны рассчитывали обеспечить свою энергетическую безопасность за счёт Штатов, то теперь поддерживают экономически более выгодный российский проект «Турецкий поток». Более того, Брюсселю теперь приходится тщательнее продумывать, как выстраивать диалог с Москвой, чтобы она не перенаправила весь газ в Китай

Сербский дедушка пешим ходом направился в Россию ради парада Победы, который пройдет 9 мая

Гражданину Сербии уже семьдесят два года, и он пешим ходом отправился в Россию через территории Венгрии, Польши и Белоруссии, чтобы увидеть парадное шествие российских войск. Он надеется и на то, что ему удастся встретиться с главой России Владимиром Путиным.

Еще одна территория Сербии, населенная албанцами, хочет стать частью Косово

Мэр общины, находящейся в составе Сербии, недавно прибыл с визитом в США, где встретился с американским политиком Элиотом Энгелем. Мэр Прешевской долины отметил, что албанское население этой территории хочет присоединиться к так называемой республике Косово.

Тест-драйв Mazda 3 в Сербии

Mazda3 — в простонародье «матрешка» — к моменту выхода четвертого поколения уже приобрела статус если не легенды, то одного из самых заметных игроков гольф-класса со своими клубами поклонников, традициями и фамильными чертами. Что ждать от обновленной версии модели — мы выяснили на гражданских дорогах и военном полигоне в Сербии

Площадь сербского города назовут в честь создателя ВДВ Василия Маргелова

Это стало известно совсем недавно от городской комиссии города Панчево, которая имеет полномочия переименовывать площади и улицы. Дать название площади в честь советского офицера-родоначальника ВДВ предложила организация «Славянская уния», которая занимается развитием сербско-русских отношений.

Сербская героиня с ружьем в руках прошла Первую мировую войну и родила семерых детей

Среди сербских героинь Первой мировой войны есть немало храбрых женщин, о которых мы еще поговорим в дальнейшем. А сегодня речь пойдет о Ленке Пьевич-Рабасович, уроженки села Биоска (вблизи Ужице). В молодости под оккупацией бесстрашная, гордая, свободолюбивая сербка, а после войны на свободе, заботливая мать семерых детей — пять дочерей и два сына.

Престижный жанр для элегантных девушек «Pin-Up» на Балканах

Первые Pin-Up появились давно, в далекой Америке еще в начале ХХ века, когда мастера рекламы корпорации Coca Cola, применили замечательно простой способ создания журнальной иллюстрации – они перерисовывали один к одному фривольные фотографии. А иногда даже накладывали краски прямо на фото.

Фильм «Поезд» о сербских солдатах, ехавших в Косово на войну

Этот документальный короткометражный фильм повествует о сербских солдатах- совсем еще молодых мальчишках, которые были призваны в армию и после учебки, сразу в ночь агрессии НАТО на Югославию, отправлены в Косово и Метохию.

Автопром в Сербии

Автомобильная промышленность Сербии является одним из важнейших секторов промышленности страны, продукция которой составляет 15 % от всей промышленной продукции Сербии и 18 % от всего экспорта по состоянию на 2013 год.

Жесткий ответ Германии от Сербии по поводу экономического сотрудничества с РФ

На этой неделе в Бундестаге заявили о том, что Сербии не следует сотрудничать с Россией, если она хочет сохранить своё место на пути евроинтеграции.

Легендарный АС — русский доброволец, воевавший за Республику Сербскую

Рассказ русского добровольца Александра Кравченко, о командире русских добровольцев в Сербской Боснии Александре Мухареве, известного также под боевым позывным АС.